Работать на себя, определять свои собственные часы и помогать менять жизнь к лучшему – и все это, занимаясь любимым делом, – означает, что стать личным тренером (PT) — один из самых разумных шагов, которые вы можете сделать. Но в конкурентной отрасли, какие навыки вам нужны, чтобы стать выдающимся персональным тренером с сильной постоянной клиентской базой? И какие курсы вы должны пройти, чтобы попасть туда? Например, проводится очное обучение фитнес тренеров в Краснодаре, базовые курсы по фитнесу и повышение квалификации действующих инструкторов. Разберём какие нужны ключевые навыки, чтобы стать хорошим фитнес тренером.

1. Эмоциональный интеллект и эмпатия

Во-первых, мы начнем с самого большого… Эмоциональный интеллект (EI). На данный момент это немного модное слово, но, грубо говоря, это способность распознавать и управлять как своими эмоциями, так и эмоциями других людей. Выдающиеся персональные тренеры демонстрируют высокий уровень EI, который позволяет им вдохновлять, мотивировать, поощрять и эффективно общаться со своими клиентами. В свою очередь, развивая с ними прочные и длительные отношения; фактор «утонуть или плыть» для всех участников!

Одним из наиболее важных аспектов EI является эмоциональное сопереживание – способность “поставить себя на место другого”. Эта форма сопереживания помогает вам почувствовать, когда клиент может чувствовать разочарование, разочарование, расстройство или отсутствие мотивации. Это также дает вам самосознание, чтобы понять, что только потому, что вам легко тренироваться и питаться здоровой пищей, избегая искушения, не все остальные так делают! Вы можете использовать этот навык, чтобы выбрать подходящий момент для обсуждения проблемы и, надеюсь, направить любые негативные эмоциональные мысли в русло позитивных возможностей.

Еще одним элементом эмоционального сопереживания является способность понимать, что нужно вашему клиенту в этот самый момент, независимо от того, что происходит – будь то объятие, жесткая любовь или несколько мудрых слов. Все это может существенно повлиять на их мотивацию!

Выдающийся PT будет использовать свой EI, чтобы направлять клиентов через стрессы, напряжения и проблемы, с которыми они сталкиваются во время работы над достижением своих целей (а также, конечно, весело!) По сути, если вы сможете приучить себя видеть глазами своих клиентов, слушать их ушами и чувствовать их сердцами, вы окажетесь в гораздо лучшем положении, чтобы помогать и поддерживать их в их тренировочном путешествии, настраивая вас обоих на успех.

2. Коммуникативные Навыки

Тесно связанная с EI, коммуникация является одним из самых важных навыков, которыми может обладать личный тренер. Ответственный за помощь людям в достижении их целей в области здоровья и фитнеса, если вы не можете эффективно общаться со своими клиентами, то вряд ли добьетесь наилучших результатов. Вам также будет трудно продавать свои услуги и создавать здоровую клиентскую базу.

Но хорошее общение — это еще не все, что нужно говорить… Хотя большая часть времени личного тренера тратится на то, чтобы давать инструкции или советы, вы также должны научиться внимательно слушать своих клиентов и улавливать подсознательные сигналы, включая язык тела. Выдающийся специалист будет задавать множество открытых вопросов и постоянно получать отзывы о программе и обучении, включая любые препятствия или проблемы, чтобы они могли продолжать адаптировать свою работу к потребностям и прогрессу каждого клиента.

3. Мотивация

Мотивировать клиентов подталкивать себя физически и часто умственно – за пределы их прежних зон комфорта – а также помогать им поддерживать фитнес-программу и здоровый образ жизни вне индивидуальных занятий — непростая задача для физиотерапевта! И это не то, чему можно научить за один урок.

Лучшие мотиваторы часто используют поощрение, чтобы стимулировать своих клиентов, в сочетании с положительным подкреплением, которое укрепит уверенность и решимость. Однако стоит отметить, что некоторые люди будут реагировать по-другому, и, возможно, им потребуется более прямой, откровенный язык и поддержка. Как личный тренер, вы должны прочитать и определить, какой подход подходит для каждого клиента, используя этот важнейший EI!

Поскольку ответственность за вашу программу упражнений (и питания) имеет решающее значение для достижения результатов, выдающийся личный тренер также будет регулярно проверять своих клиентов вне сеансов, чтобы убедиться, что они идут в ногу со временем, и предлагать дополнительную поддержку и мотивацию. Многие сейчас используют приложения, помогающие облегчить это, такие как WhatsApp или пользовательская коммуникационная платформа тренажерного зала.

4. Терпение

Клиенты часто спешат добиться видимых результатов, но это означает, что их терпение скоро может иссякнуть! Вполне естественно, что ваши клиенты хотят увидеть результаты как можно скорее, но, как личный тренер, вы несете ответственность за то, чтобы привнести немного терпения в процесс.

Как и в истории с зайцем и черепахой, постепенное, устойчивое улучшение — это то, к чему вы должны стремиться, и в конце концов оно всегда выходит на первое место! Это также с большей вероятностью приведет к формированию устойчивой привычки к физическим упражнениям. Выдающиеся специалисты являются мастерами управления ожиданиями и подчеркивают своим клиентам, что прежде чем они смогут отправиться в космос, они должны сначала создать солидный базовый уровень физической подготовки. Мо Фара не просто однажды встал с дивана и выиграл золотую медаль на дистанции 5000 метров! Это требует времени. И продвигая этот образ мышления (используя свои навыки EI), это означает, что вы и ваши клиенты будете намного счастливее в долгосрочной перспективе.

5. Технические Знания

Все вышесказанное, конечно, должно быть подкреплено отличными техническими знаниями. Сейчас мы не говорим о том, чтобы быть в курсе всех последних тенденций в фитнесе; на самом деле мы говорим о том, чтобы иметь четкое понимание основ здоровья, фитнеса и того, как работают наши тела.…

Да, вам нужно следить за тем, что происходит, и понимать, что популярно для проведения тех видов тренировок, которые нужны людям (важно оставаться свежим и актуальным), но также верно и то, что практика и изучение основных, традиционных, базовых моделей движений остаются лучшим способом помочь клиенты повышают тонус, улучшают свою кардиотренировку, становятся более подготовленными, наращивают мышечную массу, выглядят и чувствуют себя лучше и здоровее, улучшают PBs или к чему еще они могут стремиться!

Но выдающиеся специалисты не только превосходно разбираются в основах, они всегда ищут возможности для профессионального развития, чтобы улучшить то, что они делают. Как говорится, “знание — это сила”.

Использованные источники

  1. Five Key Skills for Becoming a Standout Personal Trainer. The Training Room. All rights reserved. URL:thetrainingroom.com/blog/fitness/february-2019/five-key-skills-for-becoming-a-standout-personal-t
  2. Yandex.Ru
  3. Google.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *